Линейный модуль объединяет четыре основных элемента: профилированную направляющую, рециркуляционную шариковую каретку, винтовую или ременную передачу и защитный корпус. Каждый элемент выполняет определенную инженерную роль. Рельс задает ось перемещения и воспринимает радиальную нагрузку. Каретка едет на рециркулирующих шариках и передает нагрузку обратно на рельс. Привод преобразует вращательное движение в линейное. Корпус защищает внутренние компоненты от пыли и влаги. Следовательно, группы разработчиков выбирают каждый элемент на основе целевых показателей нагрузки, скорости и точности. На практике эта модульная структура позволяет производителям менять типы приводов без перепроектирования всей оси.
Сравнение шарико-винтовой, ременной и реечной-и-шестеренной передачи
Инженеры по автоматизации выбирают тип привода, сопоставляя длину хода, скорость и точность с задачей. Шарико-винтовые передачи обеспечивают высочайшую точность хода. Обычно они соответствуют классам точности DIN 69051 от 0,01 до 0,05 миллиметров на 300 миллиметров хода. Ременные приводы, напротив, предпочитают скорость микро-точности. Обычно они достигают скорости от 3 до 5 метров в секунду. Реечные-и-шестеренчатые приводы эффективно выдвигаются на длину хода более 3 метров, поэтому длинные оси конвейерного-типа чаще всего полагаются на них. Таким образом, выбор диска становится компромиссом,-а не настройкой по умолчанию. В таблице ниже сравнение представлено более подробно.
|
Тип привода |
Шарико-винтовой привод |
Ременный привод |
Реечный-и-шестеренный привод |
|
Точность позиционирования |
0,01-0,05 мм/300 мм (DIN 69051) |
0,1-0,2 мм типично |
0,05-0,1 мм типично |
|
Максимальная скорость |
1-2 m/s |
3-5 m/s |
2-3 m/s |
|
Практическая длина путешествия |
До 3 м |
До 6 м |
За пределами 6 м |
|
Типичный диапазон нагрузки |
От легкого к тяжелому |
От легкого до среднего |
От среднего до тяжелого |
|
Лучшее приложение |
Полупроводники, дозирование, прецизионная сборка |
Высокая-скорость подбора-и-размещения, упаковка |
Длинноходной-портальный портал, погрузочно-разгрузочные работы |
|
Серия робототехники TallMan |
TMS-Линейный модуль CM с винтовым приводом |
Линейный модуль с ременным приводом (Общий/Чистый) |
Линейный модуль для тяжелых условий эксплуатации |
Таблица 1: Сравнение типов приводов промышленных линейных модулей.
Добро пожаловать на просмотрбольше проектовили посетите нашвидеогалерея отЮтуб:https://www.youtube.com/@tallmanrobotics
Линейные модули шарико-винтовой передачи для общего применения от Tallman Robot представлены следующими сериями:
|
Модель № |
Ширина корпуса (мм) |
Максимальная полезная нагрузка (кг) |
Макс. ход (мм) |
Повторяемость (мм) |
Водить машину |
Мощность двигателя (Вт) |
Среда применения |
|
ТМ-S45-CM |
45 |
10 |
800 |
±0.01/±0.005 |
винт |
50/100 |
Общий |
|
ТМ-S62-CM |
62 |
20 |
1050 |
±0.01/±0.005 |
винт |
100/200/400 |
Общий |
|
ТМ-S65-CM |
65 |
30 |
800 |
±0.01/±0.005 |
винт |
50/100 |
Общий |
|
ТМ-S85-CM |
85 |
50 |
1050 |
±0.01/±0.005 |
винт |
100/200/400 |
Общий |
|
ТМ-С100-СМ |
100 |
65 |
1050 |
±0.01/±0.005 |
винт |
100/200/400 |
Общий |
|
ТМ-S100L-СМ |
100 |
80 |
1050 |
±0.01/±0.005 |
винт |
100/200/400 |
Общий |
|
ТМ-S135-CM |
135 |
110 |
1250 |
±0.01/±0.005 |
винт |
200/400/750 |
Общий |
|
ТМ-С150-СМ |
150 |
120 |
1500 |
±0.01/±0.005 |
винт |
400/750 |
Общий |
|
ТМ-S170-CM |
170 |
130 |
1500 |
±0.01/±0.005 |
винт |
400/750 |
Общий |
|
ТМ-С220-СМ |
220 |
150 |
1500 |
±0.01/±0.005 |
винт |
750 |
Общий |
Линейный модуль ходового винта для чистой окружающей среды от Tallman Robot имеет следующую серию TM-S-CR
|
Модель № |
Ширина корпуса (мм) |
Максимальная полезная нагрузка (кг) |
Макс. ход (мм) |
Повторяемость (мм) |
Водить машину |
Мощность двигателя (Вт) |
Среда применения |
|
|
ТМ-S45-CR |
45 |
10 |
800 |
±0.01/±0.005 |
винт |
50/100 |
Чистая окружающая среда |
|
|
ТМ-S62-CR |
62 |
20 |
1050 |
±0.01/±0.005 |
винт |
100/200/400 |
Чистая окружающая среда |
|
|
ТМ-S65-CR |
65 |
30 |
800 |
±0.01/±0.005 |
винт |
50/100 |
Чистая окружающая среда |
|
|
ТМ-S85-CR |
85 |
50 |
1050 |
±0.01/±0.005 |
винт |
100/200/400 |
Чистая окружающая среда |
|
|
ТМ-С100-CR |
100 |
65 |
1050 |
±0.01/±0.005 |
винт |
100/200/400 |
Чистая окружающая среда |
|
|
ТМ-S135-CR |
135 |
110 |
1250 |
±0.01/±0.005 |
винт |
200/400/750 |
Чистая окружающая среда |
|
|
ТМ-S150-CR |
150 |
120 |
1500 |
±0.01/±0.005 |
винт |
400/750 |
Чистая окружающая среда |
|
|
ТМ-S170-CR |
170 |
130 |
1500 |
±0.01/±0.005 |
винт |
400/750 |
Чистая окружающая среда |
|
|
ТМ-С220-CR |
220 |
150 |
1500 |
±0.01/±0.005 |
винт |
750 |
Чистая окружающая среда |
|
Линейный модуль с длинным ходом винта для общих условий эксплуатации TM-SL-CM
|
Модель № |
Ширина корпуса (мм) |
Максимальная полезная нагрузка (кг) |
Макс. ход (мм) |
Повторяемость (мм) |
Водить машину |
Мощность двигателя (Вт) |
Среда применения |
|
ТМ-SL135-CM |
135 |
80 |
2200 |
±0.01/±0.005 |
винт |
200/400/750 |
Общий |
|
ТМ-SL170-CM |
170 |
110 |
2200 |
±0.01/±0.005 |
винт |
400/750 |
Общий |
|
ТМ-SL220-CM |
220 |
150 |
2400 |
±0.01/±0.005 |
винт |
750 |
Общий |
Крышка органа Водонепроницаемый линейный модуль со свинцовым винтом TM-SF
|
Модель № |
Ширина корпуса (мм) |
Максимальная полезная нагрузка (кг) |
Макс. ход (мм) |
Повторяемость (мм) |
Водить машину |
Мощность двигателя (Вт) |
Среда применения |
|
|
ТМ-SF100-CR |
140 |
65 |
1050 |
±0.01/±0.005 |
Винт |
100/200/400 |
Водо-/пыленепроницаемость-защита |
|
|
ТМ-SF135-CR |
171 |
80 |
1250 |
±0.01/±0.005 |
Винт |
200/400/750 |
Водо-/пыленепроницаемость-защита |
|
|
ТМ-SF170-CR |
206 |
110 |
1500 |
±0.01/±0.005 |
Винт |
400/750 |
Водо-/пыленепроницаемость-защита |
|
|
ТМ-SF220-CR |
256 |
150 |
1500 |
±0.01/±0.005 |
Винт |
750 |
Водо-/пыленепроницаемость-защита |
|
Линейный модуль ремня ГРМ для общей среды TM-B-CM
|
Модель № |
Ширина корпуса (мм) |
Максимальная полезная нагрузка (кг) |
Макс. ход (мм) |
Повторяемость (мм) |
Водить машину |
Мощность двигателя (Вт) |
Среда применения |
|
ТМ-B45-CM |
45 |
4 |
800 |
±0.04 |
пояс |
50/100 |
Общий |
|
ТМ-B62-CM |
62 |
16 |
2000 |
±0.04 |
пояс |
100/200/400 |
Общий |
|
ТМ-B65-CM |
65 |
4 |
800 |
±0.04 |
пояс |
50/100 |
Общий |
|
ТМ-B85-CM |
85 |
16 |
2000 |
±0.04 |
пояс |
100/200/400 |
Общий |
|
ТМ-B100-CM |
100 |
40 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
100/200/400 |
Общий |
|
ТМ-B135-CM |
135 |
42 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
200/400 |
Общий |
|
ТМ-B150-CM |
150 |
75 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
400/750 |
Общий |
|
ТМ-B170-CM |
170 |
75 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
400/750 |
Общий |
|
ТМ-B220-CM |
220 |
75 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
750 |
Общий |
Линейный модуль ремня ГРМ для пыле-защищенной среды TM-B-CR
|
Модель № |
Ширина корпуса (мм) |
Максимальная полезная нагрузка (кг) |
Макс. ход (мм) |
Повторяемость (мм) |
Водить машину |
Мощность двигателя (Вт) |
Среда применения |
|
ТМ-B45-CR |
45 |
4 |
800 |
±0.04 |
пояс |
50/100 |
Чистая окружающая среда |
|
ТМ-B62-CR |
62 |
16 |
2000 |
±0.04 |
пояс |
100/200/400 |
Чистая окружающая среда |
|
ТМ-B65-CR |
65 |
4 |
800 |
±0.04 |
пояс |
50/100 |
Чистая окружающая среда |
|
ТМ-B85-CR |
85 |
16 |
2000 |
±0.04 |
пояс |
100/200/400 |
Чистая окружающая среда |
|
ТМ-B100-CR |
100 |
40 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
100/200/400 |
Чистая окружающая среда |
|
ТМ-B135-CR |
135 |
42 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
200/400 |
Чистая окружающая среда |
|
ТМ-B150-CR |
150 |
75 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
400/750 |
Чистая окружающая среда |
|
ТМ-B170-CR |
170 |
75 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
400/750 |
Чистая окружающая среда |
|
ТМ-B220-CR |
220 |
75 |
3500 |
±0.04 |
пояс |
750 |
Чистая окружающая среда |
Водонепроницаемый чехол для органа, линейный модуль ремня ГРМ TM-BF
|
Модель № |
Ширина корпуса (мм) |
Максимальная полезная нагрузка (кг) |
Макс. ход (мм) |
Повторяемость (мм) |
Водить машину |
Мощность двигателя (Вт) |
Среда применения |
|
ТМ-BF100-CR |
140 |
40 |
3500 |
±0.04 |
Пояс |
100/200/400 |
Водо-/пыленепроницаемость-защита |
|
ТМ-BF135-CR |
171 |
40 |
3500 |
±0.04 |
Пояс |
100/200/400 |
Водо-/пыленепроницаемость-защита |
|
ТМ-BF170-CR |
206 |
75 |
3500 |
±0.04 |
Пояс |
750 |
Водо-/пыленепроницаемость-защита |
|
ТМ-BF220-CR |
256 |
75 |
3500 |
±0.04 |
Пояс |
750 |
Водо-/пыленепроницаемость-защита |
Европейский пылезащитный модуль ремня ГРМ TM-EB
|
Модель № |
Ширина корпуса (мм) |
Максимальная полезная нагрузка (кг) |
Макс. ход (мм) |
Повторяемость (мм) |
Водить машину |
Мощность двигателя (Вт) |
Среда применения |
|
ТМ-EB65 -CR |
65 |
65 |
5500 |
±0.1 |
Пояс |
200/400/750 |
Чистая окружающая среда |
|
ТМ-EB80-CR |
80 |
80 |
5500 |
±0.1 |
Пояс |
200/400/750 |
Чистая окружающая среда |








Жесткость направляющей и допустимая моментная нагрузка
Профилированный рельс противостоит трем направлениям момента: тангажу, рысканию и крену. Производители оценивают каждую каретку по максимальному моменту нагрузки в Ньютон-метрах. Затем инженеры должны сверить эту цифру с центром тяжести установленной полезной нагрузки. В противном случае внеосевая нагрузка может ускорить износ рельсов задолго до истечения номинального срока службы. Кроме того, в конфигурациях с двумя-каретками моментная нагрузка распределяется по двум блокам. Это повышает жесткость длинных неподдерживаемых пролетов. В результате компоновка с двойной-кареткой часто появляется на консольных-и-манипуляторах и станциях с вертикальной осью Z-.
Стандарты точности и повторяемости позиционирования
ISO 230-2 определяет стандартный метод проверки точности позиционирования по осям станка. Авторитетные поставщики линейных модулей проверяют это на практике. Шлифовальный модуль ШВП обычно достигает повторяемости в пределах плюс-минус 5 микрометров. Это соответствует многим требованиям по соединению полупроводниковых кристаллов-и работе с пластинами, указанным в руководствах по полупроводниковому оборудованию. Между тем, модуль с катаным винтом требует некоторой точности за более низкую цену. Он по-прежнему сохраняет повторяемость в пределах плюс-минус 20 микрометров. Таким образом, покупатели должны подтвердить проверенный класс точности, прежде чем выбирать систему линейного позиционирования для точной задачи.
Экологическая герметизация и степень защиты IP
Пыль и влага быстро сокращают срок службы открытой ШВП. Поэтому производители модулей добавляют крышки сильфонов-подобия органа, уплотнения кабельных-сальников и скребковые полоски из нержавеющей стали. Эти функции достигают степени защиты IP54 или IP65 в соответствии со стандартом IEC 60529. Например, для линий по производству продуктов питания и напитков требуются корпуса, рассчитанные на промывку-. Производственные цеха ежедневно подвергаются воздействию воды и дезинфицирующих средств. Аналогичным образом, для сборки медицинского оборудования часто требуются корпуса,-совместимые с чистыми помещениями. Эти корпуса соответствуют стандартам качества ISO 13485. В свою очередь, упаковочные линии обычно принимают более низкий рейтинг IP. Воздействие там остается ограниченным пылью и легким мусором.
Интеграция двигателя: шаговый двигатель или сервоуправление
Шаговые двигатели рассчитаны на более легкие нагрузки и более простые перемещения от одной-к-точки. Они также обеспечивают прямоту проводки управления. Однако серводвигатели имеют обратную связь по замкнутому-контуру. Таким образом, они удерживают положение при переменной нагрузке и корректируют возмущения в реальном времени. Сборка автомобилей и производство новых энергетических аккумуляторов обычно выбирают линейные приводы с серво-приводом. Требования к крутящему моменту постоянно меняются в течение производственного цикла. Напротив, управление легкой электроникой часто хорошо работает на модулях с шаговым-управлением и меньшей сложностью управления.
Соответствие допустимой нагрузки реальным циклам применения
Каждый линейный модуль несет номинальную динамическую и номинальную статическую нагрузку. Инженеры должны рассчитывать как самую тяжелую ожидаемую полезную нагрузку, так и любую динамическую силу от ускорения. Например, быстрый цикл захвата-и-размещения создает силу инерции, значительно превышающую статический вес полезной нагрузки. Поэтому расчеты нагрузки всегда должны включать полный профиль ускорения. Полупроводниковая, автомобильная и новая энергетическая отрасли имеют самые быстрые циклы, поэтому их системы управления движением имеют наименьший допуск на ошибку.
Контрольный список из пяти-пунктов для выбора линейного модуля
Таким образом, выбор линейного модуля сводится к пяти контрольным точкам: тип привода, номинальный момент направляющей, проверенная степень точности, степень защиты IP и метод управления двигателем. Инженеры проверяют каждую точку на соответствие реальному рабочему циклу. Такая практика позволяет избежать преждевременного износа и незапланированных простоев. Более того, соответствие этим спецификациям на раннем этапе проектирования предотвращает дорогостоящие изменения конструкции оси в дальнейшем. В целом, модуль линейной направляющей работает лучше всего, когда его паспортные данные соответствуют конкретному применению.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Каковы основные структурные компоненты линейных модулей?
Основные компоненты включают в себя базовый профиль, линейные направляющие, передаточный механизм и подвижную каретку. Основание обеспечивает жесткость конструкции и монтажных поверхностей. Линейные направляющие состоят из направляющих и ползунов, которые поддерживают и направляют движение. В трансмиссии используется либо шариковый винт для точности, либо ремень для скорости. Каретка несет нагрузку и соединяется с трансмиссией посредством гайки или ременного зажима. Торцевые пластины, крепления двигателя и концевые выключатели завершают сборку.
2. Каковы структурные различия и сценарии применения между закрытыми и открытыми линейными модулями?
Закрытые линейные модули имеют уплотнительную ленту или крышку из нержавеющей стали, которая полностью закрывает внутренние компоненты. Такая конструкция предотвращает попадание пыли, мусора и влаги в области направляющих и винтов. Открытые линейные модули оставляют рельсы и трансмиссию открытыми для облегчения доступа и обслуживания. Закрытые модули подходят для суровых условий, таких как механическая обработка, деревообработка или пищевая промышленность, где существуют загрязнения. Открытые модули лучше всего работают в чистых помещениях, таких как лаборатории, сборка электроники или инспекционное оборудование, где большое значение имеет рассеяние тепла.
3. Где была оптимизирована конструкция прецизионных линейных модулей?
Производители оптимизируют-прецизионные модули с помощью шариковых винтовых пар без люфта-с предварительно нагруженными гайками. Они оснащены оптическими или магнитными энкодерами прямого-измерения для обратной-обратной связи по положению с обратной связью. В основании используется-алюминий или сталь со снятыми напряжениями для минимизации термической и механической деформации. Инженеры применяют анализ методом конечных элементов для оптимизации реберных конструкций для достижения максимального соотношения жесткости-к-весу. Направляющая система оснащена линейными подшипниками с предварительным натягом, которые полностью устраняют зазор. В некоторых конструкциях гайка интегрирована непосредственно с кареткой для повышения жесткости.
4. Где находятся точки усиления конструкции линейных модулей для тяжелых условий эксплуатации-?
Усиление базового профиля происходит за счет утолщенных стенок и внутренних ребер, препятствующих изгибу и кручению. В каретке используется стальная конструкция вместо алюминия, чтобы выдерживать более высокие нагрузки. Двойные направляющие с роликовыми-подшипниками распределяют усилия по более широкой зоне контакта. Монтажные фланцы имеют несколько отверстий для болтов, позволяющих надежно закрепить модуль на опорных конструкциях. В опорах с винтовыми концами используются подшипники большего размера с большей осевой нагрузкой. Усиленные соединения муфты предотвращают проскальзывание при высоких ускорениях или ударных нагрузках.
5. Каковы особенности конструктивного решения микролинейных модулей?
Микролинейные модули отличаются сверхкомпактными размерами и шириной профиля всего 15 мм. В них используются миниатюрные линейные направляющие с рециркулирующими шариками в конструкции с одной направляющей. В некоторых моделях используются сухие-подшипники скольжения, которые полностью исключают необходимость смазки. Каретка интегрирована непосредственно с трансмиссионной гайкой, чтобы минимизировать общую высоту. Производители проектируют эти модули с компонентами уменьшенной массы для быстрого ускорения. Они включают в себя встроенные каналы для прокладки кабелей для обеспечения компактности упаковки.
Дополнительные технические параметры, отрасли промышленности, технические лаборатории, проекты, новости см.www.tallman-robotics.comили свяжитесь с TallMan Robotics:Ютуб · Тик Ток ·Фейсбук · LinkedIn
горячая этикетка : линейные модули, Китайские производители линейных модулей, поставщики, завод




